Русские географические названия: история открытий

Дорогие друзья!

Как вы знаете, в топонимике многочисленных географических объектов во всех частях света увековечены имена русских покорителей морских и океанских просторов, отважных первооткрывателей.

Русскому «слою» географических названий принадлежит особое место: они не отражают захвата островных территорий на разноязычной карте, не являются и следами колонизации. Они представляют собой свидетельства подлинно научного изучения мира, в результате чего появились точные карты и русские названия. Это, например, Берег Маклая в Океании, море Лаптевых и Берингов пролив в Евразии, моря Лазарева и Беллинсгаузена в Антарктиде и многие другие.

Фонд им. Миклухо-Маклая подготовил проект для российских школьников и зарубежной молодежи. Участникам предлагается отправиться в виртуальное путешествие по историческим русским названиям на мировой карте. Идея проекта — это сохранение достоверной мировой истории открытий, в которой Россия занимает значимое место.

Открытия наших первопроходцев вызывают гордость за нашу Родину, способствуют расширению кругозора, развивают знания истории и географии на конкретных примерах, что важно для формирования гармонично развитой личности, особенно для учащихся 5—9 классов средней школы. 

Знание истории и вклада своей страны в освоение планеты, представленное в проекте, формирует у учащихся уважение к прошлому, пробуждая желание продолжить традиции, внести свой вклад в науку, историю и культуру нашего государства, сохраняя преемственность и связь поколений, что очень важно для самоидентичности нации и патриотического воспитания. Материалы подготовлены и комплексно представлены для цикличного использования в образовательном процессе, что позволяет использовать его на регулярной основе, особенно для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся. 

В современном мире учатся не только в школе — интересный контент по теме проекта представлен в онлайн-доступе. На сайте и в социальных сетях собрана структурированная информация на русском и английском языках для удобства восприятия. Хэштеги #РусскиеТопонимы #RussianToponyms. 

Для очного участия в лекционной программе и планшетных выставках, подготовленных в рамках проекта, просим образовательные и научные учреждения направлять заявку на почту info@mikluho-maclay.ru .

Для дистанционного участия и подключения онлайн просим направлять заявки также на почту info@mikluho-maclay.ru .

Активным участникам в 2022/23 учебном году будет выдан специальный диплом.

Выставки пройдут в 2022/2023 учебном году в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Великом Новгороде и Новгородской области.

Приглашаем в виртуальное путешествие на нашем сайте.

Новости других проектов Фонда. Релизы мероприятий.
Меню