Дан старт международному проекту «Россия в регионе Южных морей»

В первый день весны 2022 года состоялась международная онлайн-конференция «Россия в регионе Южных морей. Практика сохранения историко-культурного и научного наследия», приуроченная к 55-летней годовщине дипломатических отношений между Россией и Малайзией.
Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Россия в регионе Южных морей», целью которого является укрепление научных, культурных и гуманитарных связей, развитие межкультурного диалога.

Модератор:
Николай Николаевич Миклухо-Маклай, основатель и директор Фонда им. Миклухо-Маклая, Руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона, научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, Президент Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона.

Видео
Фото

С приветственным словом открывая конференцию выступил Наиль Латыпов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Малайзии. Наиль Мазгутович обратился с призывом шире использовать возможности, которые есть в Малайзии для продвижения наследия, оставленного Миклухо-Маклаем, и заверил, что Русский дом и Посольство в Малайзии готовы оказывать всяческое содействие в этом.

Светлана Ковалева, советник Посольства России в Малайзии, Руководитель Русского дома в Куала-Лумпуре (Тема выступления: «Деятельность Русского дома в Куала-Лумпуре по укреплению культурно-гуманитарных отношений между Малайзией и Россией»), представила деятельность Русского дома по укреплению культурно-гуманитарных отношений между Россией и Малайзией. Также Светлана Николаевна отметила, что в настоящее время профильными министерствами и ведомствами двух стран прорабатывается и согласовывается ряд нормативно-правовых документов, которые активизируют сотрудничество в области образования, науки, культуры, искусства и туризма.

Александр Балабанов, начальник отдела по связям с международными организациями Управления информации и связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в приветственном слове отметил важность проведения данной конференции, особенно в год 55-летия дипломатических отношений между Россией и Малайзией. Александр Александрович также выразил уверенность в продолжении развития отношений с Малайзией и другими странами региона.

София Пале, к.и.н., старший научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН, ученый секретарь Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона (Тема выступления: «Россия в регионе Южных морей. Обзор основных экспедиций в XIX веке их научное-практическое значение»), рассказала в своем докладе об основных российских экспедициях XIX века в регионе Южных морей и их научно-практическом значении.

Алексей Антошин, д.и.н., профессор кафедры востоковедения Уральского федерального университета (Тема выступления: «Малайзия на пути к независимости во второй половине 1940-х – 1950-е гг.: взгляд русских эмигрантов»), представил участникам конференции как Малайзия шла к независимости во второй половине 1940-х – 1950-х гг. и как эти события воспринимались современниками, прежде всего, русскими эмигрантами.

Екатерина Астафьева, к.и.н., старший научный сотрудник, Ученый секретарь Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН, Исполнительный директор Ассоциации исследователей ЮТР (Тема выступления: «Об изучении Малайзии в Институте востоковедения РАН»), рассказала об изучении Малайзии в Институте востоковедения Российской академии наук, которое всегда было и остается одним из приоритетных направлений исследований Центра ЮВА, Австралии и Океании ИВ РАН. Екатерина Михайловна в своем выступлении подчеркнула, что сотрудники Центра будут продолжать свои исследования в области изучения истории и социально-политических процессов, происходящих в Малайзии.

Альмира Нагимова, к.э.н., старший научный сотрудник Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета (Тема выступления: «Роль и место Малайзии в глобальной индустрии исламских финансов»), в своем докладе рассмотрела эволюцию исламской финансовой индустрии Малайзии. Альмирой Загировной были представлены результаты качественного анализа конкурентоспособности Малайзии в глобальном секторе исламских финансов, показана роль таких инноваций как исламские окна и система страхования исламских депозитов, рассмотрено инновационное и академическое лидерство Малайзии в области исламских финансов.

Виктор Погадаев, к.и.н., старший преподаватель МГИМО и Дипломатической академии МИД РФ (Тема выступления: «литературный диалог цивилизаций: малайский пантун в России»), поведал о влиянии малайской литературы на русскую, которое проявилось на рубеже XIX-XX веков, когда произведения, имитирующие малайскую поэзию, в том числе пантуны, были созданы русскими поэтами. Виктор Александрович обратил внимание, что некоторые исследователи усматривают сходство малайских пантунов, в том числе похожестью сюжетов, с русской частушкой. Это обстоятельство, показывающее, что разные народы имеют одинаковый образ мышления, интеллектуальность, имеет очень важное значение, а также ломает все теории высших и низших наций, против которых выступал наш великий соотечественник, антрополог и путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай.

Юлия Медведева, создатель онлайн-школы по продвижению в социальных сетях (Тема выступления: «SMM как инструмент сохранения культурного наследия, способ донести ценности научных открытий до широкой аудитории”), рассказала участникам конференции про SMM как инструменте сохранения культурного наследия, способе донести ценности научных открытий до широкой аудитории.

Полина Погадаева, к.и.н., старший преподаватель русского как иностранного в Университете Куала-Лумпура, сертифицированный тестер ТРКИ (Тема выступления: «Основные достижения, проблемы и перспективы преподавания русского языка в Малайзии»), поведала об основных достижениях, проблемах и перспективах преподавания русского языка в Малайзии.

Николай Миклухо-Маклай, основатель и директор Фонда им. Миклухо-Маклая, Руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона, научный сотрудник Центра ЮВА, Австралии и Океании ИВ РАН, Президент Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона (Тема выступления: «Путешествия Н.Н. Миклухо-Маклая в Джунгли Малаккского полуострова»), представил участникам две экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклая в джунгли Малаккского полуострова. Николай Николаевич также отметил, что в настоящее время между Россией и Малайзией сохраняются связи по многим направлениям.

Датук Наргиз Сафарова, независимый эксперт по Юго-Восточной Азии, Посол по туризму Министерства туризма, искусства и культуры Малайзии (Тема выступления: «О сотрудничестве в сфере туризма»), рассказала о сотрудничестве и перспективах России и Малайзии в сфере туризма.

Доктор Азман Айоб, Старший преподаватель международных отношений и стратегических исследований факультета административных наук и политических исследований Технологического университета МАРА (Тема выступления: «Исторические моменты двусторонних отношений Малайзии и России»), поделился историческими моментами двусторонних отношений Малайзии и России. Азман Айоб рассказал об исследованиях Н.Н. Миклухо-Маклая, монументе русским военным морякам крейсера «Жемчуг» в Малайзии, а также о дипломатических отношениях двух стран и первых российских студентах в Малайзии. Он также отметил рост взаимодействия в ряде направлений таких как энергетика, информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии, медицина, защита информации и др., развитие образовательных, научных и социокультурных связей.

Татьяна Винокурова, преподаватель курсов русского языка Русского дома в Куала-Лумпуре, рассказала о специфике обучения русскому языку малазийских студентов.

Мероприятие объединило не только Россию и Малайзию, но и представителей Индонезии, Сербии и других стран.
Видеозапись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=dNA-VhWnyak

На этом проект только начинается, нас ждут еще четыре конференции.
Страница проекта: https://mikluho-maclay.org/mezhdunarodnyj-proekt-rossiya-v-regione-yuzhnyh-morej/

Проект «Россия в регионе Южных морей» реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая, Ассоциацией исследователей Южно-Тихоокеанского региона, Центром изучения ЮТР Института востоковедения РАН, при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Министерства иностранных дел, Русского дома в Куала-Лумпуре, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

#ФондММ #maclayfoundation #southpacificworld

Другие новости Фонда:
Меню