Дни Папуа-Новой Гвинеи в Санкт-Петербурге

Сроки проведения проекта: 26 ноября – 6 декабря 2020 года
География проекта: Санкт-Петербург, Исторический парк «Россия — Моя история», Бассейная ул., 32
Организаторы: Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и исторического парка «Россия – Моя история»

В свете развития двусторонних отношений между Россией и Папуа-Новой Гвинеей (ПНГ) с 26 ноября по 6 декабря 2020 года в культурной столице России состоялся фестиваль «Дни Папуа-Новой Гвинеи в Санкт-Петербурге».

Подобное мероприятие проводилось в Санкт-Петербурге впервые и стало особенно актуально в преддверии празднования в 2021 году 45-й годовщины установления дипломатических отношений между РФ и ПНГ и приближающейся 175-летней годовщиной со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая, благодаря экспедициям которого мы хорошо помним Берег Маклая на далеком острове Новая Гвинея.

«Особое значение имеет прогрессивное идеологическое наследие русского ученого Н.Н. Миклухо-Маклая о равенстве рас и народов»
Н.Н. Миклухо-Маклай-младший

В рамках культурной программы фестиваля жители Санкт-Петербурга и гости города могли посетить уникальную выставку «Берег Маклая», экспозиция которой включает в себя тридцать предметов материальной культуры о. Новая Гвинея (лук, стрелы, барабан и т.д.), имеющих высокую историко-культурную ценность, фотографии и копии рисунков, знакомящих с историей связей, которая началась с экспедиций Н.Н. Миклухо-Маклая в 1871 г., экспедиционный костюм XIX века Н.Н. Миклухо-Маклая (реплика), точная копия (макет) «Берега Маклая», смоделированная на основе архивных материалов и повторяющая первую историческую встречу российского ученого с коренными жителями о. Новая Гвинея.

Фотополотна выставки «Берег Маклая»
Фото с мероприятия
Новости других проектов Фонда. Релизы мероприятий.
Меню