Россия и Океания (XIX-XXI вв.)

Сроки проведения проекта: 2019−2020 гг
География проекта: Россия, Папуа-Новая Гвинея.
Организаторы: Фонд им. Миклухо-Маклая при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров проекта.

Россия и островной мир Океании имеют весьма прочные исторические и научные связи на протяжении более чем двух столетий. Российские кругосветные мореплаватели XIX в., Н. Н. Миклухо-Маклай, советские экспедиции 1970-х гг. и российские экспедиции 2017 и 2019 гг. внесли большой вклад в изучение культуры и традиций многих народов во всех трех историко-этнографических областях Океании: Меланезии, Микронезии и Полинезии. Результаты их исследований представляют огромный интерес для самой широкой аудитории: учеников средних и старших классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, студентов и аспирантов высших учебных заведений, а также специалистов в области истории, этнологии и физической антропологии. Более того, подробное освещение этой значимой вехи в истории отечественной науки открывает хорошие перспективы для вовлечения в процесс дальнейших научных изысканий новых поколений молодых ученых.
Следует отметить, что Россия оставила свой культурный след среди коренных народов отдельных областей Океании. Так, на Берегу Маклая (Новая Гвинея) жители нескольких деревень по-прежнему передают из поколения в поколение предания о выдающемся русском ученом и путешественнике Н. Н. Миклухо-Маклае, ставшем одной из центральных фигур их повествовательного фольклора, а в язык бонгу вошло несколько фонетически измененных русских слов. Дальнейшее развитие исследований в этом регионе позволит России еще более расширить и укрепить научные и культурные связи с океанийским миром. В ходе российской экспедиции в Папуа–Новую Гвинею 2017 и 2019 гг. со стороны новогвинейцев было проявлено искреннее желание развивать сотрудничество обеих стран в самых различных областях, включая обмен студентами и подготовку совместных социальных программ. Взаимодействие России со странами Южных морей выходит на новый виток развития.

Выставка

Лекции образовательно-просветительского проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» разработаны и подготовлены командой профессионалов — учеными Российской академии наук (РАН). Для чтения лекций привлечены профессоры, кандидаты и доктора наук, исследователи и путешественники.

Дополнительные материалы.

Проект посвящен естественнонаучным и этнографическим исследованиям русских ученых и путешественников в Океании. Будет интересен широкой аудитории интересующейся мировой и российской историей, географией, особенной актуален для детей среднего и старшего школьного возраста и сможет расширить кругозор, выставка которую вы видите, призвана рассказать подрастающему поколению о достижениях наших соотечественников в исследовании региона Южных морей, о российских названиях географических объектов в Океании. Благодаря выставке, вы сможете узнать о вкладе русских путешественников и ученых в исследование Океании. Это поможет сформировать понимание, как много сделано российскими первопроходцами, что, безусловно, позволит гордится достижениями российской науки и подвигами знаменитых русских путешественников и мореплавателей. Выставка показывает преемственность в исследовании Россией региона Южных морей, и, несомненно, поможет увлечь средних и старших школьников серьезным изучением истории своей страны, путешествиями.

Видео
Новости других проектов Фонда. Релизы мероприятий.
Меню