Российские школьники отправляются в виртуальное путешествие по русским географические названиям, изучают историю их открытий

Фото

В октябре 2022 года проект «Русские географические названия: история открытий» стартовал сразу в трех российских регионах: выставки проекта открылись в Москве, на площадке Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и в краеведческом музее в г. Окуловке Новгородской области, на родине Н. Н. Миклухо-Маклая. Проект будет циклично реализован на площадках различных регионов России.

Материалы выставки, представленные на 21 планшете формата А1, удобном для размещения в образовательных, научных учреждениях и выставочных пространствах, позволяют проследить историю путешествий отечественных мореплавателей и ученых, узнать новые интересные факты о каждой экспедиции. Благодаря подготовленной экскурсионной программе посетители пройдут маршрутами отечественных открытий, ориентируясь на впервые представленные русские географические названия. Благодаря онлайн-формату мероприятий в них смогут принять участие тысячи и тысячи учащихся по всей России.

Торжественные открытия выставок на каждой из площадок прошли с участием администраций регионов, научного сообщества, представителей СМИ и школьников — основной аудитории, для которой и создан проект.

Организаторами подготовлен цикл лекций, которые ведут ученые Российской академии наук, педагоги, члены Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона. Всего пройдет не менее 20 лекций, что позволит каждому желающему в течение учебного года посетить их как очно, так и дистанционно. Все участники получат электронный сертификат, доступный онлайн на сайте проекта.

Фонд им Миклухо-Маклая проводит активную работу в социальных сетях. Более 42 тыс. подписчиков Фонда социальной сети ВКонтакте уже знакомятся с еженедельно обновляемой интереснейшей информацией, которую легко найти по хэштегу   #РуссскиеТопонимы.

Материалы проекта, статьи и лекции об основных российских экспедициях и открытиях географических объектов и нанесении их на карту доступны на сайте https://oceania.mikluho-maclay.ru для цикличного использования учителями в образовательном процессе и организации проектных работ, где данная информация может быть задействована в качестве основного и дополнительного учебного материала как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Интерес к проекту не случаен: история отечественного флота отмечена выдающимися походами в разные районы мира, кругосветными плаваниями моряков, а также дальними путешествиями и научными экспедициями российских исследователей. В России всегда существовал большой интерес к русским топонимам в Океании – самые крупные из них появлялись на русских картах, упоминались в учебниках географии, однако сведения о многих из них были не систематизированы и даже в школьной программе в настоящее время освещаются скупо.

Русскому «слою» географических названий принадлежит особое место: эти топонимы не отражают захвата островных территорий на разноязычной карте, они не являются и следами колониализма, а представляют собой свидетельства подлинно научного изучения мира, в результате чего появились точные карты. Открытия наших первопроходцев вызывают гордость за нашу Родину, способствуют расширению кругозора, развивают знания истории и географии на конкретных примерах, что важно для формирования гармонично развитой личности.

В ходе реализации проекта решается важнейший вопрос ввода русских топонимов, еще не нанесенных на мировую карту, в оборот образовательного процесса, что будет способствовать сохранению истории отечественных достижений, показывая молодежи пример важности исследовательской деятельности и сохранения достоверности исторических фактов. Сведения об истории и достижениях своей страны в освоении планеты, представленные в проекте, формируют у учащихся уважение к прошлому, пробуждая желание продолжить традиции, внести свой вклад в науку, историю и культуру нашего государства, сохраняя преемственность и связь поколений, что очень важно для самоидентичности нации и патриотического воспитания.

Материалы, подготовленные для цикличного использования в образовательном процессе, актуальны для школьных курсов истории и географии, а также для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся. Проект решает проблему отсутствия информации о русских географических названиях, которые были даны нашими соотечественниками, но не появились на современной карте, и детально освещает вклад россиян в изучение нашей планеты.

В современном мире дети учатся не только в школе — интересный контент по теме проекта представлен в онлайн-доступе. На сайте и в соцсетях собрана структурированная информация на русском и английском языках.

В рамках проекта решается вопрос развития культурных, научных и образовательных связей с зарубежной аудиторией через социальные сети на английском языке. Ознакомление с историей и культурой нашей страны способствует налаживанию всесторонних связей, улучшает имидж России и тем самым привлекает молодежь к получению образования в РФ. Очевидно, что проект будет способствовать укреплению позитивного имиджа России и организации межкультурного диалога, что позволит специалистам-исследователям Южно-Тихоокеанского региона получать более достоверную информацию об изучаемом регионе.

Проект подготовлен по материалам издания «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана» (М., 2021), где впервые в российской науке был представлен полный список из 129 русских географических названий в Океании. В этой совместной работе российского ученого Н. Н. Миклухо-Маклая-младшего, руководителя Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН, и австралийской ученой Е. Говор, сотрудника Австралийского национального университета, был подготовлен газетир, информирующий о том, кто, когда и в честь кого дал то или иное название географическим объектам. Также приведены их современные наименования, точные координаты и сведения об их политико-административной принадлежности. На основе этого газетира в рамках образовательного проекта была подготовлена виртуальная карта, которую уже сегодня можно увидеть на сайте: https://mikluho-maclay.org/projekts/russkie-geograficheskie-nazvaniya-v-okeanii/

Ссылка на статью со списком русских названий: https://library.mikluho-maclay.ru/o-spiske-russkih-geograficheskih-nazvanij-v-okeanii/

Ссылка на издание «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана» (М., 2021): https://ivran.ru/novosti?artid=210239

 

Следите за нами в социальных сетях:

https://vk.com/maclayfoundation

https://t.me/maclayfoundation_RU

На сайте:

https://oceania.mikluho-maclay.ru

Другие новости Фонда:
Меню