В Папуа-Новой Гвинее открыли Российский кабинет

Российский флаг подняли в Папуа-Новой Гвинее не случайно!

12 декабря 2019 г. в период проведения фестиваля «Дни российской культуры в Папуа-Новой Гвинее» был торжественно открыт Российский Кабинет (Кабинет Русского Мира) на базе Национальной библиотеки и архива Папуа-Новой Гвинеи в столице страны г. Порт-Морсби.

Видео
Фото

Цель Российского Кабинета – популяризации российской культуры и русского языка, а также информационная поддержка россиян в Папуа-Новой Гвинее и граждан Папуа-Новой Гвинеи, заинтересованных узнать больше о России. Российский Кабинет позволит расширить кругозор папуа-новогвинейцев и повысить их уровень образования.

Церемонию открытия Российского Кабинета посетили почетные гости.

С приветственной речью выступил Николай Миклухо-Маклай, потомок и полный тезка великого русского ученого-гуманиста и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая, директор и основатель Фонда им. Миклухо-Маклая. Николай Николаевич справедливо отметил, что подобных событий, знакомящих с Россией, в Папуа-Новой Гвинее не было со времен великого путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая, т. е. с XIX века, благодаря опубликованным дневникам которого миллионы россиян узнали о Новой Гвинее. «История продолжается и теперь я, через 150 лет, считаю своим долгом, долгом нашей семьи и целью нашего Фонда им. Миклухо-Маклая, познакомить папуа-новогвинейцев с Россией, её историей и культурой» — резюмировал Николай Миклухо-Маклай.

Людмила Воробьёва, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индонезия и по совместительству в Республике Кирибати, Демократической республике Восточный Тимор и Независимом Государстве Папуа-Новая Гвинея отметила, что открытие Российского кабинета – это, безусловно, историческое событие, свидетельствующее о взаимном стремлении народов двух наших стран к укреплению традиционных отношений дружбы. «Рассчитываем, что набранная в последнее время позитивная динамика будет продолжена», – подытожила г-жа Посол.

Генеральный директор Национальной библиотеки и Архива Папуа-Новой Гвинеи Какаито Каси выступил с речью, в которой подчеркнул, что русский язык – это также язык делового сообщества, который предоставляет множество возможностей для развития каждому, кто им овладеет. Благодаря Российскому кабинету изучение русского языка в Папуа-Новой Гвинее будет проходить на постоянной основе.

С приветственной речью также выступил советник премьер-министра Папуа-Новой Гвинеи по вопросам сотрудничества с Россией, член Парламента, Гари Джуффа. По его мнению, открытие Российского кабинета – еще один шаг на пути развития культурного обмена между двумя странами, а также возможностей обучения папуа-новогвинейцев в России.

Во время церемонии открытия Российского Кабинета были вручены сертификаты первой группе папуа-новогвинейцев, успешно прошедших дистанционное обучение русскому языку по программе ПГУПС при поддержке Министерства просвещения РФ, а также организационной поддержке Фонда им. Миклухо-Маклая. Слушатели курсов русского языка в Папуа-Новой Гвинее подготовили присутствующим подарок в виде исполнения российского гимна, в то время как над Национальной библиотекой развивались флаги России и Папуа-Новой Гвинеи.

Российский Кабинет, как результат работы Фонда им. Миклухо-Маклая в течение последних нескольких лет, уже стал местом притяжения для папуа-новогвинейцев всех возрастов.  В нём созданы благоприятные условия для изучения русского языка, знакомства с культурным и природным многообразием России, а также получения качественной информации об образовательных программах.

Российский Кабинет включает в себя компьютеры для дистанционного обучения русскому языку, российские фильмы, литературу и программное обеспечение для доступа к базе данных российских книг, предоставленной Российской Национальной Библиотекой (РНБ). Всего было передано более 200 книг, специально подобранных для Российского Кабинета, в том числе русских народных сказок, классики русской литературы, учебников русского языка и т.д.  Книги в Папуа-Новую Гвинею были переданы РНБ, Фондом им. Миклухо-Маклая, Фондом Русский мир, Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). Стоит отметить, что для Папуа-Новой Гвинеи книги особенно актуальны в связи с пока еще плохой скоростью интернета, их зачитывают «до дыр» и каждая книга ценится на вес золота.

Шкафы для книг, ноутбуки, необходимая литература, медиа-оборудование и другое наполнение для Российского Кабинета было также безвозмездно передано для дальнейшего использования в Национальную библиотеку и архив Папуа-Новой Гвинеи, с которой Фонд им. Миклухо-Маклая успешно сотрудничает в последние годы.

Учреждение Российского Кабинета в г. Порт-Морсби – это огромный шаг на пути к развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между Папуа-Новой Гвинеей и Российской Федерацией.
Тысячи папуа-новогвинейцев проявляют большой интерес к изучению русского языка и получению дальнейшего образования в России. По словам Анны Мамаевой, преподавателя русского языка из ПГУПС, папуа-новогвинейцы разного возраста (от 5 до 70 лет) с энтузиазмом изучают русский язык, а люди приходят на занятия семьями: c детьми, братьями и сестрами. Контингент учащихся совершенно разный: учителя, врачи, библиотекари, полицейские, художники, школьники и студенты. Было видно, как горят у них глаза. Анна выразила надежду, что «через некоторое время россияне и папуа-новогвинейцы смогут общаться полностью на русском языке. Тем более, что предпосылки к этому есть». Программа изучения русского языка в Папуа-Новой Гвинее – это действительно интересный проект, над которым команда ПГУПС плодотворно работает по сей день. Папуа-новогвинейские студенты также выполняют задания дистанционно, с помощью системы дистанционного обучения (СДО), а преподаватели из России отслеживают их успеваемость и корректируют ошибки.

Несомненно, Российский Кабинет способствует сближению россиян и папуа-новогвинейцев, взаимному обогащению наших культур, а также активизации сотрудничества России и Папуа-Новой Гвинеи. Укрепление двусторонних отношений между странами позволит создать основу для сотрудничества в других областях, в том числе и в области туризма. Россияне, которые будут посещать Папуа-Новую Гвинею, смогут получить в Российском Кабинете квалифицированную поддержку. Более того, Российский Кабинет позволит не только папуа-новогвинейцам узнать больше о России, но и россиянам о Папуа-Новой Гвинее.

Уверены, что дружественный характер отношений, сложившийся между нашими странами еще 150 лет назад, после высадки великого русского ученого-гуманиста и путешественника Н.Н Миклухо-Маклая на остров Новая Гвинея, с целью исследования жизни и местных жителей в 1871 г., будет укрепляться и в дальнейшем. Символично, что в наши дни Фонд им. Миклухо-Маклая, основанный потомком и полным тезкой великого русского ученого Н.Н. Миклухо-Маклаем-младшим, на протяжении последних лет успешно реализует проекты в культурной, гуманитарной и образовательной сферах как в России, так и в Папуа-Новой Гвинее.

Российский Кабинет в г. Порт-Морсби, позволит папуа-новогвинецам почувствовать себя частью России, а также общаться, обмениваться идеями и опытом с россиянами. Богатое культурное наследие России вызывает огромный интерес во всем мире, в том числе и в Папуа-Новой Гвинее, где роль культуры в жизни человечества крайне высока.

Таким образом, мечты великого русского ученого-гуманиста и путешественника Николая Миклухо-Маклая, заложившего основы отношений между россиянами и папуа-новогвинейцами, о дружбе двух стран стремительно претворяются в жизнь уже в XXI веке. Открытие Российского кабинета – это прекрасное начало. Культурно-гуманитарное сотрудничество не только укрепит дружбу между странами, но и выведет многие аспекты двусторонних отношений на более высокий уровень.

Для справки: Российский кабинет в Независимом Государстве Папуа-Новая Гвинея организован Фондом им. Миклухо-Маклая согласно поручению Председателя Правительства РФ Д.А Медведева.
Всего, согласно поручению, запланирована организация трех кабинетов Папуа-Новой Гвинее в Университетах и Библиотечных учреждениях г. Порт-Морсби и г. Маданг на постоянной основе. Программа рассчитана на десять лет.

Церемония открытия частично финансировалась Фондом им. Миклухо-Маклая и фондом «Русский мир».
В наполнении Кабинета принимали участие Российская национальная библиотека, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургский государственный университет, фонд «Русский мир», Фонд им. Миклухо-Маклая.

Другие новости Фонда:
Меню