Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа – Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа Новая Гвинея.

Мир меняется, и сегодня многие страны заинтересованы в разностороннем сотрудничестве с крупнейшим островным государством Океании Папуа Новая Гвинея (ПНГ). О том, что это возможно и важно еще в XIX веке говорил легендарный русский исследователь Николай Миклухо-Маклай. Зачитываясь его дневниками, многие наши современники все еще представляют жителей острова Новая Гвинея папуасами в набедренных повязках с копьями или каменными топорами. И хотя, это уникальное государство, где говорят на 829 языках, стремится сохранить свою идентичность и традиции, жизнь здесь не стоит на месте. Сегодня это христианское активно развивающееся государство, богатство которого исчисляется не только не имеющим аналогов этносом, но и обширными природными ресурсами.

Фонд им. Миклухо-Маклая, который возглавляет потомок и тезка великого путешественника, современный русский ученый Николай Миклухо-Маклай-младший, сохраняет наследие и продолжает дело Миклухо-Маклая. Уже более семи лет командаФонда, объединяющая ведущих ученых Российской Академии наук, общественных деятелей, волонтеров, успешно сотрудничает с научными и общественными институтами Папуа Новой Гвинеи.

У России нет посольства в этой стране с 1991 года, но сохранились дипломатические отношения, которые успешно развиваются особенно в последние годы, во многом благодаря активной деятельности Фонда, возглавляемого Маклаем-младшим. И это открывает двери, в том числе, российскому бизнесу.

В сотрудничестве с Папуа – Новой Гвинеей заинтересованы многие мировые державы. В прошлом 2023 году Премьер-министрПНГ Джеймс Марапе принимал в столице ПортМорсби лидеров США, Индии, Австралии, Франции, Китая и др. На встрече сДжеймсом Марапе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о намерениях Соединенных Штатов углублять партнерские отношения с ПНГ по всем направлениям. Лидеры ведущих мировых держав готовы вкладывать немалые средства в налаживание сотрудничества с этим крупнейшим островным государством Океании, имеющим уникальное географическое положение, где получили развитие масштабные проекты по добыче полезных ископаемых, что придает ПНГ значимый статус в регионе.

Папуа – Новая Гвинея неоднократно подтверждала свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией. Основные коммуникации с этой страной ведет Фонд им. Миклухо-Маклая. Николай Миклухо-Маклай, хорошо знакомый с политической элитой страны, во время очередной научной экспедиции был приглашен Премьер-министром Джеймсом Марапе на парламентский завтрак. На встрече, состоявшейся 8 августа 2023 года, Джеймс Марапе подтвердил готовность ПНГ активно сотрудничать с бизнесом РФ и заверил, что страна открыта к диалогу и ждет российские компании. Лидер островного государства во время официальной части визита в окружении парламентариев страны, и во время личной беседы заявил, что потомок Н. Н. Миклухо-Маклая является его представителем и он готов оказывать личное содействие современному Миклухо-Маклаю, для которого исторически Папуа Новая Гвинея может по праву считаться второй Родиной.

Уже в текущем 2024 году, на 13 министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) в Абу-Даби Министрмеждународной торговли и инвестиций Папуа Новой Гвинеи Ричард Мару заявил о заинтересованности в развитии отношений с российскими компаниями в ряде отраслей.

«На данный момент у нас нет общих проектов с Россией. Но я бы хотел, чтобы они были. Это страна, с которой нам нужно строить отношения, – сказал Мару в беседе с корреспондентом ТАСС, – У нас много газа под землей. У нас много золота, у нас много меди. Сейчас мы крупная страна экспортер газа, страна экспортер меди, страна экспортер золота, и есть много возможностей для дальнейшей разведки и создания новых рудников. И на данный момент там работают американские компании, но мы будем рады поговорить с российскими компаниями, если у вас есть какой-либо интерес», – отметил собеседник агентства.

Почему так пассивны российские бизнесмены в то время, как международные компании, при поддержке лидеров своих стран,налаживают сотрудничество с Папуа Новой Гвинеей в самых разных областях? Николай Николаевич Миклухо-Маклай предложил адресовать этот вопрос бизнесменам, однако подчеркнул:

«Моя команда, как в России, так и в Папуа Новой Гвинее, готова содействовать развитию дружеских отношений в экономической сфере не на словах, а на деле. Руководители компаний, которые смогут снять шоры и понять, что папуасы это не только интересная история из книг моего прапрадеда, моих фильмов и статей, опубликованных по итогам экспедиционной работы, но перспективная бизнес-история, которая может дать кратный доход в будущем. И начало этой истории стоит закладывать сейчас!»

Подробнее о проектах Фонда им. Миклухо-Маклая:

На официальном сайте фонда

В группе vk.com

Пресс-служба Фонда им. Миклухо-Маклая

info@mikluho-maclay.ru

Телефон: +7 911-908-89-44

Другие новости Фонда:
Меню