Проект дополнительного образования для школьников стартовал в трех регионах России

Проект Фонда им. Миклухо-Маклая «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий» стартовал в сентябре 2023 года. Новый проект для российской молодежи представлен в образовательных и музейных учреждениях трех российских регионов: в Москве, Санкт-Петербурге и Новгородской области.

Не имеющий аналогов проект разработан в качестве материала для дополнительного образования учащихся средней школы и приурочен к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И. Ф. Крузенштерна. Проект содержит систематизированную информацию об отечественных исследователях региона Южных морей XIX века.

Комплексный проект наглядно знакомит участников с информацией посредством передвижных планшетных выставок и дополнен материалами на сайте проекта и в социальных сетях Фонда им. Миклухо-Маклая  Проектом предусмотрен цикл авторских лекций от экспертов Фонда (очных и онлайн), которые проходят на площадках, где представлена выставка. Кроме того, создано электронное пособие, актуальное для использования в работе учителей истории и географии и для учащихся 5–9 классов. Пособие, как и выставочные полотна, можно скачать на сайте проекта безвозмездно. Систематизированные материалы могут свободно использоваться для подготовки проектных работ, а также в качестве учебных материалов на уроках истории и географии.

«Мы поставили цель – в доступном и увлекательном формате рассказать школьникам о знаменитых отечественных путешественниках, научных экспедициях и морских походах XIX века. Наши эксперты, среди которых ученые Российской Академии наук, Института востоковедения, педагоги, при создании контента стремились представить его в доступной форме, удобной для ознакомления. Проект служит для расширения кругозора, вовлечения в исследовательскую деятельность молодого поколения россиян. На примере гуманистического характера взаимодействия с туземцами материалы проекта учат уважительному отношению к традициям и культурам народов. Именно это позволило сохранить добрую память о русских мореплавателях на островах Тихого океана вплоть до наших дней», – сообщил руководитель проекта Николай Миклухо-Маклай.

 

Первые планшетные выставки с уникальными предметами жизни и быта островных народов отрылись сразу в трех регионах РФ.

22 сентября 2023 года состоялось открытие выставки в Санкт-Петербургской школе № 297. Мероприятие стало ярким событием в школьной жизни. На встречу со школьниками приехал Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая. Для ребят встреча с современным исследователем, ученым Академии наук и потомком великого русского путешественника запомнится на всю жизнь. Школьники узнали не только об исторических путешествиях, но и современных экспедициях по следам русских первопроходцев, о жизни и традициях на островах, быте и культуре островных народов Океании.

27 сентября 2023 года открытие состоялось в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма. Вместе с Николаем Миклухо-Маклаем выставку открыли директор Центра Дмитрий Моргун и Александр Сухарев, руководитель Центра публичной истории Московского городского педагогического университета.

«Выставка поистине уникальна. Сравнить экспедицию И. Ф. Крузенштерна по целям, задачам и роли, которую ей предстояло сыграть в истории страны, можно, пожалуй, со строительством Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Это был грандиозный русский национальный проект XIX столетия. Обстоятельства подготовки и проведения экспедиции знакомят нас с опытом успешного проектирования и ярким примером успеха в воплощении мечты, благодаря настойчивому проявлению личной инициативы, таланта и целеустремленности И. Ф. Крузенштерна. Я уверен, выставка принесёт каждому посетителю множество личных открытий!», – поделился своими впечатлениями Александр Сухарев.

В рамках выставки в Московском детско-юношеском центре впервые в России представили коллекцию редких предметов материальной культуры народов Тихоокеанского региона. Гости осмотрели экспонаты из Австралии, Новой Зеландии, Гавайев (США), о. Фиджи, Новой Каледонии (Франция), Соломоновых островов, Индонезии (острова: Тимор, Ява, Бали, Новая Гвинея), Папуа – Новой Гвинеи, Таити (Французская Полинезия, Франция), Каролинских островов (Федеративные Штаты Микронезии), острова Пасхи (Чили). Экспозицию подготовила С. Е. Пале, к.и.н., старший научный сотрудник Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН совместно с руководителем Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН  Н.Н. Миклухо-Маклаем и специалистами Центра экологии и туризма.

3 октября 2023 года на родине великого ученого, в Новгородской области – в Окуловском краеведческом музее им. Миклухо-Маклая открылась очередная выставка проекта Фонда. Первые посетители выставки – ученики 9 «А» класса окуловской гимназии под руководством Л. Г. Козловой познакомились с потомком своего великого земляка – современным Миклухо-Маклаем. Николай Николаевич вместе с директором музея, Натальей Васильевной Арсеньевой, торжественно открыл экспозицию, дополненную коллекцией предметов материальной культуры народов Южно-Тихоокеанского региона.

«Мы надеемся, что наши юные слушатели получат не только новые знания, но и вдохновение для собственных великих открытий. Ведь именно в юности рождаются самые прекрасные мечты, которые могут стать реальностью и составят славу России», – сказал в своем выступлении Николай Николаевич.

Организаторы убеждены, что новый масштабный проект станет ярким событием в системе дополнительного образования и будет иметь большой просветительский эффект. Уже сегодня в адрес проекта поступили десятки новых заявок из российских учебных заведений, что позволит охватить десятки тысяч школьников.

Учебным заведениям предоставлена возможность принять участие в проекте очно и дистанционно. А школьникам, подготовившим проектную работу, будет направлен именной сертификат.

Проект «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий» реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая при экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН и поддержке Фонда президентских грантов.

Принять участие и ознакомиться с материалами проекта можно здесь

Другие новости Фонда:
Меню