По морям и весям с Фондом им. Миклухо-Маклая.

Фото

24 сентября 2022 года в экосубботу у московских школьников состоялась первая лекция цикла «Русские географические названия. О чем забыли карты?».

Цикл авторских лекций стартовал в рамках проекта «Русские географические названия: история открытий».

Первую лекцию о русских топонимах в Океании прочла София Евгеньевна Пале, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ученый секретарь Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона.

Виртуальное путешествие в дальние страны совершили 53 юных слушателя, часть из которых присоединились к онлайн-конференции на платформе Zoom. А для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, видео лекции доступно в VK на странице Фонда им. Миклухо-Маклая.

Материалы о русских топонимах доступны для любознательных исследователей и будущих путешественников, а также для цикличного использования учителями в образовательном процессе и для организации проектных работ, на сайте https://oceania.mikluho-maclay.ru.
Только в Океании обнаружено 129 оригинальных названий.

Приглашаем всех желающих принять участие в наших лекция очно или онлайн https://events.educom.ru/calendar?portalIds=12

Проект реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая и Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра Юго-Восточной̆ Азии Австралии и Океании Института востоковедения Российской академии наук при поддержке Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москва «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» и Фонда президентских грантов.

Впереди нас ждут новые открытия!

#РусскиеТопонимы #ФондММ #ОткрытияРоссиян #ИсследователиЗемли #МоряиОкеаны

Другие новости Фонда:
Меню